На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ящик Пандоры

74 подписчика

Антисемитизм под видом борьбы за права человека

Лорд Джонатан Закс, до недавнего времени — главный раввин Великобритании — в начале этой осени произнёс в Европарламенте большую речь об антисемитизме. Основное послание лорда Закса политикам Старого Света — практически дословный пересказ советского анекдота про наказ папы-армянина сыну, уезжающему учиться в Москву: «Сынок, береги там евреев. С ними покончат — за нас примутся».

Русский перевод этой довольно длинной речи публикует в своём ЖЖ lilofeia. Процитирую оттуда одно довольно интересное наблюдение о том, как антисемитизм искал себе опору в господствующих идеологиях современного общества в разные исторические эпохи:

Легко ненавидеть, но трудно публично оправдать ненависть. На протяжении всей истории, когда люди стремились оправдать антисемитизм, они делали это, обращаясь за помощью к самому авторитетному источнику власти, доступному в культуре. 

В средние века, это была религия. Таким образом, мы имели религиозный антииудаизм. 

В просвещенной Европе место религии заняла наука. Так мы получаем две основы нацистской идеологии — социальный дарвинизм и так называемое научное исследование расы. На сегодняшний день самый авторитетный источник власти во всем мире — это права человека. Вот почему Израиль — единственную в полной мере функционирующую демократию на Ближнем Востоке, со свободной прессой и независимой судебной системой — регулярно обвиняют в пяти смертных грехах против прав человека: расизме, апартеиде, преступлениях против человечности, этнических чистках и попытках геноцида.

Антисемитизм наших дней мутировал: его сторонники сегодня могут утверждать, что не являются антисемитами. Они говорят, что у них нет проблем с евреями и иудаизмом. Проблема у них только с Государством Израиль.


Справедливости ради, следует уточнить, что явный переход от анти-иудаизма к антисемитизму, т.е. от шельмования еврейской веры к биологическому неприятию людей с еврейской кровью, случился в Восточной Римской Империи за полтора тысячелетия до Гитлера. Ранние отцы христианства (например, умерший в начале V века Иоанн Златоуст) в общем случае выясняли отношения с еврейской верой, а не с еврейской кровью. Так что в их представлении успехом и победой антиеврейской проповеди должно было стать обращение иудеев в христианство, после которого еврей автоматически переставал считаться врагом, а становился «братом во Христе». Биологическое неприятие стало мэйнстримом у византийских духовных и светских лидеров примерно после VIII века. Появились государственные законы против еврейских жителей, а в трудах церковников зазвучала мысль о том, что евреев не следует крестить, ибо их присутствие «отравит» христианскую общину — в духе известной русской поговорки про жида крещёного и вора прощённого. 

Можно ещё вспомнить, что формально в 1492 году из Испании изгоняли тоже не евреев по крови, а иудеев по вере: всякому, кто готов был принять католицизм, королевский указ разрешал остаться. Однако на практике руливший этим процессом Торквемада стоял всё же не на антииудейских, а на антисемитских позициях. Массовый переход евреев в христианскую веру не входил в его задачи. Так что по большому счёту уход евреев из Испании определялся не только тем, что они не желали расстаться с верой предков, но также и тем, что это им не особо помогало. В евреях-выкрестах инквизиция видела не «братьев во Христе», а опасных еретиков, скрывших свою истинную веру. Они находились под постоянным надзором, и у инквизиторов, как у их последователей из нашего СКР, был свой квартальный план по выявлению тайных еретиков среди крещёных евреев.

Эти мои примечания не опровергают сказанного лордом Заксом — о мимикрии антисемитских настроений под текущую господствующую идеологию. И действительно, во многих странах Запада сегодня такой идеологией является борьба за права человека. Ведётся она зачастую очень лицемерным и избирательным способом. Например, каждый день западная пресса клеймит Израиль за «гуманитарную катастрофу», вызванную блокадой Сектора Газы в ответ на теракты ХАМАСа. Эту бесчеловечную израильскую блокаду клеймят с трибун ООН и Европарламента, пытаются прорвать всякими «флотилиями мира»… Но почему-то никогда не звучит вслух вопрос, который напрашивается при взгляде на географическую карту: как может Израиль заблокировать Сектор Газы, если эта территория не окружена Израилем со всех сторон? 

У Газы есть 13-километровая граница с Египтом. На этой границе есть КПП Рафах. И Израиль эту границу никак не блокирует. Зато её с 2007 года наглухо заблокировала Арабская Республика Египет, которая строит там буферные зоны, роет рвы, заполняя их водой, и возводит на американские деньги высоченную стену из стали на всей протяжённости границы с Газой. 9 лет, и при Мубараке, и при братьях-мусульманах Мухаммеда Мурси, и при нынешнем президенте Аль Сиси, Египет держит границу Газы наглухо замурованной. И в этих усилиях по герметическому опечатыванию Сектора Газы политику египетских властей деятельно поддерживает из Рамаллы президент Палестинской Автономии Махмуд Аббас. Но почему-то ни о египетской блокаде, ни о её жутких гуманитарных последствиях для Газы мы в новостях ничего не слышим. Вспомнили о её существовании лишь тогда, когда Египет на 4 дня распечатал проход через КПП Рафах. Об этом гуманизме сразу поведали читателю и зрителю евроСМИ. Так европейцы впервые узнали о том, что не один Израиль участвует в морской и сухопутной блокаде Газы. А о том, что тысячи жителей Газы каждый месяц, несмотря на блокаду, попадают в Израиль, например, для лечения, зрителям Euronews не расскажут, наверное, вообще никогда. 

http://dolboeb.livejournal.com/3056282.html

Картина дня

наверх